最近有一位朋友就问老王,说经常看到南方的养牛户种植牧草养牛,而且数量是非常多,感觉好像个个都种植牧草一样。可看到北方的养牛户人家都是喂玉米秸秆就行了,所以想知道在南方养牛不种植牧草行不行,可不可以直接买饲料喂牛。
南方粗饲料条件比北方差,种植牧草成为有效补充
南方的养牛户其实并不是喜欢种植牧草养牛,如果让他们选择的话,也是不愿意种植牧草的,之所以非要种草也是形势所逼,毕竟南方的粗饲料条件真的比北方要差很多。
很多朋友都觉得北方大量种植着玉米,所以有玉米秸秆,可南方大量种植着水稻,照样是可以喂稻草的,好像并不是太缺粗饲料才对。再者南方养牛的人也没有北方多,就算稻草少一些,也足够养牛场使用的才对。
关键北方的玉米秸秆很多都是直接焚烧了,而南方的稻草都是会晒干拿回家的,利用率会更加高,不应该买不到才对。
话是这么说,但实际上在南方想买稻草还真的不容易,反正老王这边以前的确是种植水稻的,可是现在大家都种植了柑橘,曾经千亩粮田现在都变成了柑橘园,种植水稻的人数量非常少。
至于稻草的用途可不少,直接就可以拿来当绑蔬菜的绳子来使用,卖的价格更加贵,农民哪里会卖去给牛当粮食呢。
现在南方的稻草一方面数量少,另一方面又是比较贵,这造成养牛户想买稻草,却面临着买不到买不起的尴尬境地。
所以不少养牛户只能够选择种植牧草,这样才能够有效补充粗饲料短缺的局面。
种植养牛成本低,比买饲料喂牛划算
在南方大家喜欢种植皇竹草或者象草,因为产量高也容易种植,只要第一年把种节种下去,不怎么管理照样能够长得很高。想产量高一些那就需要施肥,反正不施肥不管理也能够有产量,管理好一些产量达到15-20吨都可以。
种植简单产量也高,成为南方养牛户种植牧草的主要原因。至于说买饲料喂牛,如果真的想买的话也是可以买的,只不过价格就是贵了。
像在南方养牛,今年皇竹草青贮卖四五百块一吨,玉米秸秆从北方运过来广西,光是运费就是高达上百块一吨了,至于买稻草也是贵的,反正样样都比北方要贵一些。在北方玉米秸秆可能免费都搞得到,但是在南方样样都要钱,除非你自己去外面打野草。
一头牛每天需要吃几十斤的草料,按照草料的含水量不同,一年下来吃的草料可以达到5-10吨左右。这意味着草料<[详情]
养牛是很注重细节的,可能一个小小的改动就能够节省不少的成本。想养牛赚钱就得在一些细节上着手,每一个点做好<[详情]
胡杨网阿拉尔4月28日讯(张伟 杨利丽)4月28日,新农开发公司在一师四团举行万头奶牛养殖基地建设项目<[详情]
在保障生猪发挥良好生产性能的基础上,如何降低养猪成本,是养殖户们一直比较关心的事情,因为这样就相当于提升了<[详情]
我国养猪产业已经走上正轨了,未来猪肉进口量或将下降,老百姓再也不用担心猪肉价格剧烈波动了,未来猪肉的价格<[详情]
叫花鸡、口水鸡、宫保鸡丁……俗话说,无鸡不成宴!在中国餐桌上,鸡是一道必不可少的佳肴。 中国是世界上<[详情]
3月27日,在做好常态化疫情防控措施的前提下,水磨沟区科学技术协会联合石人子沟片区邀请市畜牧专家,将课堂<[详情]
3月29日,正大集团来宾百万头生猪全产业链项目(屠宰食品和生猪养殖)宣告开工。 项目开工奠基 陈千<[详情]
中国是全球最大的猪肉消费国,国人平均一年要吃掉7亿头猪。同时,中国还是全球最大的生猪生产国。 根据<[详情]